"Детский сад № 33" общеразвивающего вида г.Барнаул

27.07.2017

Аннотация к рограмме Н.А.Рыжовой «Наш - дом природа».

Основная цель этой программы - воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней.

Программа «Наш - дом природа» предназначена для работы с детьми от пяти лет и рассчитана на два года.

Программа экологического воспитания состоит из ряда блоков, каждый из которых в свою очередь, включает комплекс тем. В первом блоке «Я и природа» дети знакомятся с различными, доступными их пониманию, компонентами окружающей среды. Последующие блоки дают дополнительную информацию о каждом компоненте («Воздух», «Вода», «Почва», «Песок, камни» и др.) Затем они рассматриваются во взаимосвязи. Завершающий блок «Человек и природа» является обобщающим по отношению к предшествующим. Большое внимание уделяется наблюдениям во время прогулок, экскурсий, чтению книг, изобразительной и музыкальной деятельности, проведению наблюдений, опытов, игр.

Последнее обновление: 27.07.2017

МБДОУ "Детский сад №33" г. Барнаул, ул. Интернациональная, 135