"Детский сад № 33" общеразвивающего вида г.Барнаул

27.07.2017

Основные сведения об образовательной деятельности

МБДОУ "Детский сад №33"

Уровень образования – дошкольное

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

Численность обучающихся - 91человек.

Обучение ведётся на государственном языке РФ - русском

Детский сад  обеспечивается  целостное  развитие  детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

1 января 2014 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

В МБДОУ "Детский сад №33" составлен "План введения ФГОС ДО".

В соответствии с требованиями ФГОС ДО разработана основная образовательная программа дошкольного образования дошкольного учреждения (организации).

Приоритетным направлением деятельности детского сада является

1. Сохранение и укрепление физического, психического здоровья и развития воспитанников.

2. Обеспечение комплексного психолого-педагогического сопровождения развития воспитанников дошкольного учреждения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей здоровья и развития.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность (НОД).

Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ.

НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Непосредственно образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми:

-по ознакомлению с окружающим,

-по развитию речи, по музыкальному воспитанию,

-изобразительной деятельности,

-конструированию,

-формированию элементарных математических представлений,

-по физической культуре.

При проведении непосредственно образовательной деятельности выделяется три основные части.

Первая часть - введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети.

Вторая часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка.

Третья часть - анализ выполнения задания и его оценка.

Последнее обновление: 26.10.2017

МБДОУ "Детский сад №33" г. Барнаул, ул. Интернациональная, 135